Архив новостей - Детский-сад №1 г. Жабинки

Архив новостей

25.08.2018

Cпециальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

   Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Брестской области продолжает оставаться сложной. Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в августе-сентябре обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Только за истекший период текущего года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в результате которых 8 детей погибли и 54 получили ранения различной степени тяжести.

   В 30-ти случаях несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств, в 21 – пешеходами, в 7-ми – велосипедистами и в 2 – мотоциклистами.

    По вине несовершеннолетних зарегистрировано 16 (+8) ДТП, в результате которых 3 (+3) ребенка погибли, 14 (+5) ребенка получили ранения.

   Основными причинами совершения указанных ДТП являются: нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств, не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах, переход несовершеннолетними проезжей части автодорог в неустановленном месте, неосторожная езда на велосипедах.

   Рост количества ДТП с участием детей отмечается в Лкнинецком (+4), Дрогиченском и Каменецком (по +3 в каждом), Ивацевичском (+2), Московском г. Бреста и г. Пинске (по +2 в каждом), Брестском, Ивановском и Пружанском (по +1 в каждом) районах.

   Рост погибших в ДПП детей отмечается в Каменецком районе (+4), Баранавичском (+1), Ляховичском (+1), Малоритском (+1). Рост раненых в ДТП несовершеннолетних отмечается в Каменецком (+6), Дрогичинском (+5), Лунинецком (+4), Ивацевичском (+3), Московском г. Бреста (+3), Ивановском (+2), г. Пинске (+2), Пружанском (+1) районах.

    В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 августа по 5 сентября 2018 года проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» (далее – СКМ).

   Dо время проведения республиканского СКМ водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар (п. 166.9 ПДД). За не выполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность (ст. 18.14 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами, буксировки транспортных средств, а равно нарушение правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин)/